Search
Monday 10 December 2018
  • :
  • :

CBV divulga a tabela das quartas de final da Superliga B Feminina

Crédito: Divulgação/CBV

 

A tabela dos playoffs da Superliga B Feminina 2017 foi divulgada nesta segunda-feira (06/03) pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Os jogos das quartas de final começam na próxima sexta-feira (10/03), com o duelo entre São José dos Pinhais (PR) x São Bernardo (SP), no ginásio Ney Braga, às 19h30 (veja a tabela completa com todos os jogos abaixo).

 

Os outros dois confrontos das quartas de final serão entre ACV/Unochapeco/Orbenik (SC) x Abel Havan Brusque (SC), e BRH-Sulflex/Clube Curitibano (PR) x ADC Bradesco (SP).

 

O sistema de disputa das quartas de final acontece em série ‘melhor de três jogos’, entre o 2º e o 8º colocados da fase da Superliga B. O Hinode/Barueri (SP), equipe de melhor campanha e que não perdeu nenhum jogo até agora, já se garantiu antecipadamente na semifinal do torneio, que começa a partir do dia 25 de março.

 

O primeiro jogo das quartas de final será na casa do pior colocado, e o segundo e terceiro jogo (este último se necessário) na casa do melhor colocado da fase classificatória.

 

A decisão da Superliga B Feminina está marcada para o dia 10 de abril, em jogo único na casa da equipe finalista mais bem classificada na fase regular, com transmissão do SporTV. O time campeão da Superliga B 2017 garante vaga na Superliga 17/18.

 

SUPERLIGA B FEMININA 2017

QUARTAS DE FINAL
10.03 – São José dos Pinhais (PR) x São Bernardo (SP) – no ginásio Ney Braga, em São José dos Pinhais (PR), às 19h30
17.03 – São Bernardo (SP) x São José dos Pinhais (PR) – no ginásio Baetão, em São Bernardo (SP), às 19h
18.03 – São Bernardo (SP) x São José dos Pinhais (PR) – no ginásio Baetão, em São Bernardo (SP), às 19h – SE NECESSÁRIO

 

11.03 – ACV/Unochapeco/Orbenik (SC) x Abel Havan Brusque (SC) – no ginásio Ivo da Silveira, em Chapecó (SC), às 19h
18.03 – Abel Havan Brusque (SC) x ACV/Unochapeco/Orbenik (SC) – na arena Havan, em Brusque (SC), às 19h
19.03 – Abel Havan Brusque (SC) x ACV/Unochapeco/Orbenik (SC) – na arena Havan, em Brusque (SC), às 20h – SE NECESSÁRIO

 

12.03 – BRH-Sulflex/Clube Curitibano (PR) x ADC Bradesco (SP) – no Clube Curitibano, em Curitiba (PR), às 17h
18.03 – ADC Bradesco (SP) x BRH-Sulflex/Clube Curitibano (PR) – no ginásio Bradesco, em Osasco (SP), às 15h
19.03 – ADC Bradesco (SP) x BRH-Sulflex/Clube Curitibano (PR) – no ginásio Bradesco, em Osasco (SP), às 15h – SE NECESSÁRIO




Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Auto Notificar:
Translate »