Search
Sunday 20 October 2019
  • :
  • :

Conheça os dois últimos semifinalistas da Superliga B Feminina

Crédito: Wander Roberto/Inovafoto/CBV

 

Os dois duelos restantes de quartas de final da Superliga B Feminina 2017 foram definidos neste sábado (18/03), com Abel Havan Brusque (SC) e BRH-Sulflex/Clube Curitibano (PR) encerrando os respectivos playoffs com duas vitórias consecutivas. Agora, na semifinal as equipes catarinense e paranaense se enfrentam por um lugar na grande decisão.

 

Na tarde deste sábado o BRH-Sulflex/Clube Curitibano conseguiu um importante resultado fora de casa ao levar a melhor sobre o ADC Bradesco (SP) por 3 sets a 2 (18/25, 25/19, 25/20, 20/25 e 18/16), em 2h10 de duelo na Arena Bradesco em Osasco (SP). O time paranaense já tinha conseguido vencer em casa no último domingo (12/03) por 3×1 e segue na competição.

 

O Abel Havan Brusque garantiu a classificação ao vencer o ACV/UnoChapecó/Orbenk (SC) por 3 sets a 1 (25/22, 25/23, 22/25 e 25/11), em 1h50 de jogo na Arena Havan, em Brusque (SC). Na partida anterior, em Chapecó (SC), as meninas comandadas pelo técnico Maurício Thomas conseguiram levar a melhor fora de casa por 3×0.

 

A outra semifinal será entre o Hinode Barueri (SP) e o São Bernardo (SP) que terminou a fase classificatória na quarta posição, e derrotou o São José dos Pinhais (PR) nas quartas de final por 2×0 na série melhor de três. O time de Barueri (SP), por ter conseguido a melhor campanha, avançou direto às semifinais.

 

A semifinal seguirá o mesmo modelo da fase anterior, com os times mais bem colocados na primeira etapa detentores da vantagem de decidir em casa a disputa por um lugar na grande final, agendada para o dia 10 de abril.

 

SUPERLIGA B FEMININA 2017

QUARTAS DE FINAL

RODADA 1
10.03 (SEXTA-FEIRA) São José dos Pinhais (PR) 1×3 São Bernardo (SP), no Ney Braga, em São José dos Pinhais (PR) (25/16, 22/25, 21/25 e 22/25)
11.03 (SÁBADO) ACV/UnoChapecó/Orbenk (SC) 0x3 Abel Havan Brusque (SC), no Ivo Silveira, em Chapecó (SC) (23/25, 14/25 e 19/25)
12.03 (DOMINGO) BRH-Sulflex/Clube Curitibano (PR) 3×1 ADC Bradesco (SP), no Clube Curitibano, em Curitiba (PR) (18/25, 26/24, 25/23 e 25/20)

RODADA 2
17.03 (SEXTA-FEIRA) São Bernardo (SP) 3×0 São José dos Pinhais (SP), no Baetão, em São Bernardo do Campo (SP) (25/17, 25/23 e 26/24)
18.03 (SÁBADO) ADC Bradesco (SP) 2×3 BRH-Sulflex/Clube Curitibano (PR), na Arena Bradesco, em Osasco (SP) (25/18, 19/25, 20/25, 25/20 e 16/18)
18.03 (SÁBADO) Abel Havan Brusque (SC) 3×1 ACV/UnoChapecó/Orbenk (SC), na Arena Havan, em Brusque (SC) (25/22, 25/23, 22/25 e 25/11)




Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Auto Notificar:
Translate »