EQUIPE
FORMAÇÃO 2016/2017
(em azul novo atleta; em negrito renovação oficial)
QUEM PODE RENOVAR
(em negrito renovação oficial)
 QUEM PODE SAIR
(em negrito saída oficial)
 
QUEM PODE SER CONTRATADO
(em negrito contratação oficial)

 

SADA CRUZEIRO

Marcelo Mendez

(Téc.)

Evandro

Isac 

Leal

Filipe
Ferraz
Simon

 William Arjona 

Serginho

  Alan, Éder Levi, Vanderson, Pedrão, Leonardo Nascimento, Rodriguinho, Fernando Cachopa

  Wallace - Taubaté

Éder - Taubaté

Winters

Kadu - Vibo Valentia (ITA)

Simon (Cubano)

Kadu - Montes Claros

Evandro - Japão

 

BRASIL KIRIN

 

Horácio Dileo(Téc.)

Riva

Vini

Diogo
Ygor Ceará

Maurício

Rodriguinho

Tiago Brendle

Matheus, Bruno Temponi, Jotinha, Baiano,

  Stanzione

Lucas Loh - Taubaté

Luizinho - Arago de Sète (FRA)

Piá - Bolivar (ARG)  

Wallace Martins - Osaka Blazers Sakai (JAP)

Michael - Maringá

Gonzales

Luizinho

Pará

Olteanu - Molfetta da Itália

Matheus - Maringá

Horácio Dileo - Maringá

Riva - Bento

Diogo - São José

Rodriguinho - São José

Matheus - Canoas 

Bruno Temponi - Bento

 

FUNVIC/ TAUBATÉ

 

Cézar Douglas  (Téc.)

 

Wallace Otávio Lucas Loh
Lucarelli Éder Rapha
Mário Jr

Matheus, JapaMesa,  Danilo Jelinsk, Vinícius, Jonathan , Renan, Nicolas, Kaio,
 

 

Ialisson - Canoas

Leozão - Maringá

Felipe (Lipe)

Felipe- Maringá

Pedro Teles - Maringá

Ricardo Jr. - Juiz de Fora

 Lucas Rangel

 Cristiano

Pedro Jukoski - SESC

Sanchez - Al Jazira Club

Diego

Deivid - Vibo Valentia (ITA)

Wallace - Cruzeiro

Éder - Cruzeiro

Danillo Gelinsk

Lucas Loh - Brasil Kirin

Vinícius - Hatta Sports

Jonathan Pinheiro - Sesi

Renan - Voleisul

Nicolas - Minas

Matheus - São José

Kaio Fábio - Grécia

Mario Jr. - São José

SESI 

Pacheco (Téc.)

Theo Lucão Douglas Souza
 Murilo Sidão
Bruninho
Escadinha
    Aracaju, Gabriel Vacari, Alan Patrick,  Douglas Pureza, Bernardo,  Fabio Rodrigues Johan Rafinha, Rodrigo Leitzke
  Vinhedo - Benfica

Alisson - Canoas

Riad

Gustavão - UPCN (ARG)

Thiaguinho - Molfetta (ITA)

  Rafael Araujo - Bedzin (POL)

Rafael Araújo

Thiago Alves - Vibo Valentia (ITA)

 Douglas Bastos
 

Bruninho

Lucão

Rafinha - Voleisul

MINAS

 Nery (Téc.) 

 

Bisset

Petrus

Mão

Samuel Flávio  

 Gelinski

Maique  
   Bruno FelicioNew_icons_32, RogerinhoNew_icons_32, Matheus Martins, Daniel Mascarenhas, João Pedro,  Thiago Vanole, Willian, Gabriel, Erick Costa, Davy Silva, Henrique Honorato, Eduardo Carísio, Bruno Conte, Madaloz e Felipe Roque
 
  Escobar

Raidel

Bruno Canuto - New Mater Volley (ITA)

Cleber

Leonardo

Nicolas - Taubaté

Everaldo - SESC

Lucianinho - SESC

Gelinski - Maringá

Bisset (Cubano)

Samuel - Voleisul

Mão - Voleisul

Bruno Felicio - São José New_icons_32

 

BENTO VÔLEI ISABELA

 Paulão (Téc.)

Bergamo New_icons_32 José Ricardo New_icons_32 Deivid New_icons_32

Dante New_icons_32

Michel Saraiva New_icons_32 Rodrigo Rivoli New_icons_32

Daniel Rossi New_icons_32

Brasília, LuanNew_icons_32,  PedrinhoNew_icons_32, Douglas Bastos New_icons_32,

.

 
Giovanni - Canoas

Bruno Temponi - Campinas

Refatti - MOC

Marlon - São Bernardo

Rivaldo

Renato

Pedro

Victor

Henrique

Ocampo

Deivid - MaringáNew_icons_32

Michel Saraiva - Maringá New_icons_32

Luan - Sesi New_icons_32

Douglas Bastos - Sesi New_icons_32

Pedrinho New_icons_32

Marlon - SBC New_icons_32

 

MONTES CLAROS

 

(Téc.)

 

 Marcelinho Ramos

 

Luan Rafael Martins Jonatas
Bob Salsa Murilo
Gian
 Índio, Kachel, Gabriel, Wagner,  Robinho, Wanderson, Ale, Refatti, Bruno Dianini , Rodrigo  
 
  Kadu - Cruzeiro

André Nascimento

Renan Purificação - SESC

Maicon Leite - Canoas

Juninho - SESC

Robinho - Voleisul

Murilo Radke - Polônia

Luan Weber - Maringá

Ronald Gimenez - França

Jonatas - Voleisul

Wanderson - Canoas

Ale - Canoas

Refatti - Bento

Bruno Dianini - Campinas

 

CANOAS

 

Marcelo Fronckoviak  (Téc.)

 

 

Alemão Ialisson Eduardo Composto
Alisson Giovanni Evandro
Lucas

 

  Felipe , Maicon Leite, Thomaz, Gabriel , Thales , Yan (base), Alison (base), Giovani e Jonathan


 

  Wanderson - Montes Claros

Batagim - Pamvohaikos (GRE)

Ale - Montes Claros

Tarcisio -Obras Udap (ARG)

Matheus - Campinas

Dennis

Sandro

 Leo

Bozkinho

Jeffe

Rafael

Ary - SESC

Victor Hugo - SESC New_icons_32

Alisson - Sesi

Maicon Leite - Montes Claros

Giovanni - Bento

Felipe - UFJF

Ialisson - Taubaté

Eduardo Composto - Voleisul

Alemão- SJC

Thomaz - Santo André

Gabriel - Austria

Thales - Voleisul

 

MARINGÁ

 

Nutti(Téc.)

 

Leozão Michael Renato Hermely
Sérgio Felix Ualas Ricardinho
Felipe

 

Thiago Aranha, Pedro Teles, Marcilio, Matheus Seco,  , Kaio, Gui Gentil, Edinho, Aureliano, Mudo, Elder, Fukuzawa, Ngampourou,
  Luan - Montes Claros

Thiago Sens -Paris Volley (FRA)

Horácio Dileo - Campinas

Michel - Bento New_icons_32

Deivid - Bento New_icons_32

Rogerinho - Minas New_icons_32

Renato Hermely - Indonésia

Felipe - Taubaté

Michael - Campinas

Pedro Teles - Taubaté

Leozão - Maringá

Nutti

Marcilio - Espanha

Matheus Seco - Campinas

Thiago Aranha - França

Sérgio Felix - Japão

 

JUIZ DE FORA

 

Henrique Furtado (Téc.)

 

Renan Bruno Rammé
Ricardo Jr Matheusão Rodrigo
Fabio Paes
 Henrique Adami, Rhendrick Resley, Carlos Junio, Felipi Rammé, Raphael Marcarini, Victor Adriano, Bruno Gonçalves,  Franco Drago,  Matheusão,  Rômulo Batista, Juan Mendez, Matheus, Daniel e Igor
 
Renato Hermely - Indonésia

Felipe - Canoas

Fadul

Djalma - New Mater Volley (ITA)

Mauricio

Octacilio

Zoio

Lucas

 Felipe

 Tarik

 Ricardo Faccin

 José Ilidio

 Laerte

 Leandrão

Thiago Maciel

Diego

Renato

Djalma

Igor

Henrique Furtado - Sada Cruzeiro

Rodrigo - Montes Claros

Renan Buiatti - Monza (ITA)

Ricardo Jr - Taubaté

Henrique Adami - Sada Cruzeiro

 Rhendrick Resley - Sada Cruzeiro

 Carlos Junio - Sada Cruzeiro

 Felipi Rammé- Sada Cruzeiro

Raphael Marcarini - Sada Cruzeiro

Victor Adriano - Sada Cruzeiro

Bruno Gonçalves - Sada Cruzeiro

 Franco Drago - Sada Cruzeiro

 Matheusão - Sada Cruzeiro

 Rômulo Batista - Sada Cruzeiro

 Juan Mendez - Sada Cruzeiro

CASTRO

 

 (Téc.)

 

     
     
 
 
 
   

SUPERLIGA B

 

 

SESC RJ

 Giovane (Téc.)

 

 

Paulo Vitor Victor Hugo New_icons_32 Renan Purificação
Hugo Thiago Barth Everaldo
Lucianinho

Pedro Jukoski , Ary, Juninho, Alexandre Elias

 

 
  Everaldo - Minas

 Renan Purificação - Moc

Lucianinho - Minas

Hugo - São José dos Campos

Paulo Vitor - Itália 

Thiago Barth - Argentina

Pedro Jukoski - Taubaté

 Ary - Canoas

 Juninho - Montes Claros 

 Alexandre Elias

Victor Hugo - Canoas New_icons_32

VOLEISUL/ PAQUETA


Reinaldo
(Téc.)

 
Vinicius Raguzzoni Robinho Caetano
Bruno Godoy Acacio Bernardo
Bitello
 Bob, Wesley, Renan, Nicolas, Italo,  Eduardo, Satiro, Andre Lukianetz, Thales
 
 

 

Mão - Minas

Samuel - Minas

Rafinha - Sesi

Renan - Taubaté

Franco - Paris Volley (FRA)

Eduardo Composto - Canoas

Thales - Canoas

 

Bruno Godoy- Suíça

Ítalo

 Vinicius Raguzzoni

Caetano - São Caetano

 

 

SÃO BERNARDO

Douglas Chiarotti (Téc.)

 

  Vinicius Lucas Deus

Baiano

Felipe Marlon

Vitor

  Edy Ney, Fernando, Mendel, Ricardo

 
  Caio - Libertas Cassa Rurale Cantù (ITA)

Marlon - Bento New_icons_32

Marlon - Bento