EQUIPE
FORMAÇÃO 2017/2018
(em azul novo atleta; em negrito renovação oficial)
QUEM PODE RENOVAR
(em negrito renovação oficial)
 QUEM PODE SAIR
(em negrito saída oficial)
 
QUEM PODE SER CONTRATADO
(em negrito contratação oficial)

 

SADA CRUZEIRO

Marcelo Mendez

(Téc.)

Evandro

Isac 

Leal

Filipe
Ferraz
Simon

 Nicolás Uriarte 

Serginho

   Rodrigo Alemão, Romulo, Éder Levi, Lucas, Rodriguinho, Fernando Cachopa , Robert, Pablo, Leonardo Nascimento,

 

 

William - Sesi

Alan - Sesi

Pedrão -

Vanderson - Moc

Cristiano - Moc

Nicolás Uriarte - PGE Skra Bełchatów  (Polônia)

Alemão - Canoas  

Romulo - Juiz de Fora

 

 

FUNVIC/ TAUBATÉ

 

Daniel Castellani  (Téc.)

 

Wallace Otávio Marko Ivović
Lucarelli Solé   Rapha
Thales
 Madaloz, Dante, Paulo Renan, Rafael, Rodrigo Ruiz, Matheus, Renan, Nicolas,
 

 

Éder - Trentino

Japa - Sesc

Cézar Douglas

Mario Jr

Lucas Loh - Halkbank (Turquia)

Mesa - Moc

Vinicius

Kaio

Jonathan - Ribeirão Preto

Daniel Castellani - Noliko Maaseik-(Bélgica)

 Marko Ivović - Asseco Resovia Rzeszów-(Polônia)

Sebastian Solé  - Trentino (Itália)

Thales Hoss - Canoas

Paulo Renan - Santa Croce (Itália)

Rafael Martins - MOC

Picinin- Assistente - Praia Clube (Feminino)

Dante - Paok (Grécia)

Rodrigo Ruiz - SESC

Madaloz  - São Bernardo

SESI 

Rubinho (Téc.)

Alan Lucão Lipe
Douglas Souza Gustavão
William
Murilo
   Evandro, Aracaju, Piá, Franco, Renato Russomano,  Gabriel Vacari, Douglas Pureza, Bernardo,  Johan,  
  Bruninho - Modena

Theo - Bolívar

Escadinha - Corinthians

Pacheco - Ribeirão New_icons_32

Sidão - Corinthians

Fábio - Corinthians

Riad - Corinthians

Alan Patrick - Corinthians

Rafinha - Corinthians

  Gustavão - UPCN

Franco - Paris Volley

Piá - Bolivar

Lipe- Halkbank

William - Sada

Alan - Sada

Rubinho - Técnico

Juba - Assistente - SESI Feminino

Renato Russomano - Siena (Itália)

Evandro - Canoas

 

CAMPINAS  

 

Horácio Dileo(Téc.)

Vissoto

Vini

Diogo
Mão

Salsa

Rodriguinho

Facundo Santucci

Matheus,  Baiano, Pedro, William, Melqui, Bonilha e Daniel

  Maurício - SESC

Tiago Brendle - SESC

Riva - Corinthians

Bruno Temponi

Ygor Ceará - Corinthians

Jotinha - Ribeirão Preto

Mão - Minas

Salsa - Moc

Facundo Santucci - Bélgica

Vissoto - Gi Group Monza (Itália)

Junior Souza - UPCN

 

MONTES CLAROS

 

(Téc.)

 

Chico dos Santos

 

Lorena Mudo Zanotti
Najari Mesa Sandro
Alan
 Tarcísio, Cristiano Torelli, Alemão , Vanderson, Índio, Kachel, Gabriel, Robinho, Wanderson, Refatti, Bruno Dianini, Rodrigo  
 
  Cleber Mineiro

Marcelinho

Luan - Turquia

Murilo - Turquia

Rafael Martins - Taubaté  

Jonatas - França

Robinho - Portugal

Gian - Maringá

Ale - Maringá

Salsa - Campinas

Bob - Minas

Lorena

Sandro - Bento

Zanotti - Lomas Vóley

Alan - Romênia 

Vanderson - Sada

Najari - Botafogo

Mudo - Maringá

Cristiano Torelli -Sada Cruzeiro


Alemão- Almeria da Espanha


Tarcísio Guinter - Obras Sanitárias/San Juan (Argentina)

Mesa - Taubaté

Chico dos Santos


 

MINAS

 Nery (Téc.) 

 

 Felipe Roque

Petrus

Bob

Bisset  

Flávio  

 Marlon

Rogerinho
  Henrique Honorato, Maique, Matheus, Daniel Mascarenhas, Thiago Vanole,  Erick Costa, Davy Silva,  Eduardo Carísio Abouba, Pingo
  Mão - Campinas

Gelinski

Bruno Felicio

Samuel

Bruno Conte

Willian

Gabriel

João Pedro

Marlon - Rússia

Bob - Moc

A equipe também contará com atletas que subiram das categorias de base, como os ponteiros Erick Costa e Davy, o central Pingo e o líbero Maique.

JUIZ DE FORA

 

Henrique Furtado (Téc.)

 

Renan Bruno Rammé
  Diego Rodrigo
Fabio Paes
 Henrique Adami, Rhendrick Resley, Carlos Junio, Felipi Rammé, Raphael Marcarini, Victor Adriano, Bruno Gonçalves,  Franco Drago,  Matheusão,  Juan Mendez, Matheus, Daniel, Juan Moreno e Igor
 
Renan Buiatti - SESC

Rodrigo - Corinthians

Rômulo - Cruzeiro

Ricardo Jr - Libertas Cantu (Itália)

 

 
 

 

CANOAS

 

Marcelo Fronckoviak  (Téc.)

 

 

    Gabriel
     
 

 

  Felipe, Thomaz, , Lucas, Yan (base), Giovani e Jonathan, Eduardo Composto, Matheus, Mauricio e Bernardo


 

   Maicon Leite - Itália

Thales - Taubaté

Alemão - Sada  

Alisson - Maringá

Ialisson - Maringá

Alisson Melo - Emma Vilas Siena (Itália)

Evandro - Sesi

Giovanni - Ribeirão Preto

 

 

 

BENTO VÔLEI ISABELA

 Paulão (Téc.)

  José Ricardo Deivid

Clint

Michel Saraiva Sandro

Daniel Rossi

Brasília, Luan, Pedrinho, Douglas Bastos, Rodrigo Rivoli, Bergamo, Dante, Tarcisio, Gabriel e João

.

 

 

Sandro - MOC

Daniel - Maringá

Wagner - Santa Croce (Itália)

 

 

MARINGÁ

 

Banana (Téc.)

 

Alisson Leitzke Kaio
Thiago Alves Ialisson Ricardinho
Gian/Daniel

 

Ale, Brasília, Michael,  Marcílio, Thiago Aranha, Pedro Teles,  Matheus Seco, Gui Gentil, Edinho, AurelianoNew_icons_32, Elder
  Nutti

Sérgio Felix - Qatar

Renato Hermely

Felipe

Mudo - Moc

Ualas- Ribeirão Preto

Leozão - Ribeirão Preto

 

 

  Alisson - Canoas

Ialisson - Canoas

Leitzke - Sesi

Brasília - São Bernardo

Kaio - SESI

Alê - MOC

Danielzinho - Bento

Fadul - Assistente

Gianzinho - MOC

Thiago Alves - Itália

CASTRO

 

 (Téc.)

 

Eric Tahlles Robson
Peron Diego Gustavo
Matheus/ Mendel
Caio, Alesson, Maycon, Sibá, Edy, Cris, Edgar, Bruno e Bezerro.
 
   

 

 

SÃO BERNARDO

Douglas Chiarotti (Téc.)

 

Gabriel Wenner  

Vini

Victor Matheus

João / Rafael

 Gabriel, Pedrão, Yago, Wallaf, Matoso, Ademar e Pilan

 

 
Marlon - Rússia

Madaloz - Taubaté

 

 

 

 

SESC RJ

 Giovane (Téc.)

 

 

Renan Buiatti Maurício Souza Mauricio Borges
João Rafael Thiago Barth Thiaguinho
Tiago Brendle
Levi, Japa , Paulo Vitor, Everaldo, Lucianinho, Hugo, Renan Purificação, Pedro Jukoski , Ary, Juninho, Alexandre Elias , Leozão, Renatão, Renato, Daniel Bala, Gabriel Bertolini,Victor Hugo e Matheus

 

 
 

Rodrigo Ruiz - Taubate

Mauricio Borges - Arkas da Turquia

João Rafael - Molfetta da Itália

 Thiaguinho - Molfetta da Itália

Renan Buiatti - JF Vôlei

Maurício Souza - Campinas

Japa - Taubaté

Levi - França

Thiago Brendle - Campinas

TAÇA OURO

 

Corinthians


Alexandre Stanzione
(Téc.)

 
Riva Sidão Fabio
Alan Patrick Riad Rodrigo
Escadinha  

Luizinho. Rogério Mineiro, Rafinha  , Ygor

 

 

  Escadinha - Sesi

Sidão - Sesi

Alan Patrick - Sesi

Riva - Campinas

Fabio - Sesi

Rodrigo - Juiz de Fora

Luizinho - Arago (França)

Rogério Mineiro - Botafogo

Riad - Sesi

Ygor - Campinas

Rafinha - Sesi  

 

BOTAFOGO


Mauro Nei (Téc.)

 
Damião Danilo Igor
Eduardo Renan Marcelinho
Felipinho
   Victor, Thiago, Alex,  Renan
 

 

Najari - Moc Marcelinho - Suíça

Renan - Blumenau


Igor - Grécia

 

 

 

VOLEISUL/ PAQUETA


Reinaldo
(Téc.)

 
Vinicius Raguzzoni Robinho Caetano
Bruno Godoy Acacio Bernardo
Bitello
 Bob, Wesley, Renan, Nicolas, Italo,  Eduardo, Satiro, Andre Lukianetz, Thales
 
 

 

   

TAÇA PRATA

 

RIBEIRÃO PRETO


Pacheco
New_icons_32  (Téc.)

 
Léozão Ualas  
  Giovanni Jotinha
Rafinha
Jonathan
 

 

  Léozão -Maringá

Rafinha - Blumenau

Ualas - Maringá

Jotinha - Campinas

Giovanni - Canoas

Jonathan - Taubaté