Search
Friday 15 November 2019
  • :
  • :

Paulista: Playoffs começam nesta terça-feira (25)

Corinthians-Guarulhos recebe o Vôlei Ribeirão. (Foto: Divulgação)

Terminada a primeira fase no fim de semana, o Campeonato Paulista masculino de vôlei, Divisão Especial, entra em sua segunda etapa, reunindo as oito melhores equipes nas quartas de final. A programação de jogos começa nesta terça-feira, dia 25, com o confronto do Grupo E, entre Corinthians-Guarulhos, quinto colocado, e Vôlei Ribeirão, quarto, marcado para o Ginásio da Ponte Grande, em Guarulhos, a partir das 19h. O jogo terá transmissão ao vivo pelo Canal SporTV.

O segundo jogo está marcado para o dia 29, no Ginásio da Cava do Bosque, em Ribeirão Preto, a partir das 16h. Vale destacar que a partir desta fase, os duelos serão em dois jogos e, caso seja necessário, o Golden Set após a segunda partida.

A primeira fase reuniu nove equipes e teve o Sesi- São Paulo com a melhor campanha, totalizando 19 pontos. Em segundo ficou o Vôlei Renata, com 18, enquanto o atual campeão estadual, o EMS Taubaté Funvic terminou em terceiro, com 15. Vôlei Ribeirão, com 14, Corinthians-Guarulhos, com 13, Vôlei UM Itapetininga, com 12, São José dos Campos, com 11, Super Vôlei/Santo André, com 4, e Climed/Atibaia, com 2, completaram a classificação.

Assim, os demais grupos ficaram definidos da seguinte forma: Grupo B – Sesi – São Paulo, primeiro colocado, e Super Vôlei/Santo André; Grupo C – Vôlei Renata, segundo colocado na primeira fase, e São José dos Campos, sétimo, e Grupo D – EMS Taubaté, terceiro, e Vôlei UM Itapetininga, sexto.

A programação de jogos ficou assim:

Grupo B –
29/09 – 11h – Super Vôlei/Santo André x Sesi – São Paulo – Santo André – Pedro Dellantonia
02/10 – 19h – Sesi – São Paulo x Super Vôlei/Santo André – Sesi Vila Leopoldina
02/10 – 19h – Sesi – São Paulo x Super Vôlei/Santo André – Sesi Vila Leopoldina – Golden Set

Grupo C –
26/09 – 19h – São José dos Campos x Vôlei Renata – São Jose dos Campos – Sesi
30/09 – 21h30 – Vôlei Renata x São José dos Campos – Campinas – Gin. Taquaral (SporTV)
30/09 – 21h30 – Vôlei Renata x São José dos Campos – Gin. Taquaral – Golden Set

Grupo D –
26/09 – 20h – Voleibol UM Itapetininga x EMS Taubaté Funvic – Itapetininga – Gin. Ayrton Senna
29/09 – 18h – EMS Taubaté Funvic x Voleibol UM Itapetininga – Taubaté – Abaeté (SporTV)
29/09 – 18h – EMS Taubaté Funvic x Voleibol UM Itapetininga – Abaeté – Golden Set

Grupo E –
25/09 – 19h – Corinthians-Guarulhos x Vôlei Ribeirão – Guarulhos – Gin.Ponte Grande (SporTV)
29/09 – 16h – Vôlei Ribeirão x Corinthians-Guarulhos – Ribeirão Preto – Cava do Bosque
29/09 – 16h – Vôlei Ribeirão x Corinthians-Guarulhos – Cava do Bosque – Golden Set




Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Auto Notificar:
Translate »