Search
Friday 24 May 2019
  • :
  • :

Superliga B: CBV divulga tabela feminina das quartas de final

Time rubro-negro volta a encarar o Franca, valendo vaga nas semifinais. (Foto: Marcelo Cortes)

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, nesta quarta-feira (13.03), a tabela das quartas de final da Superliga B feminina, que terá início no próximo sábado (16.03) com os quatro confrontos válidos pela primeira rodada.

Dois duelos marcarão o início da nova fase: Marcelino Champagnat/FEL/Londrina (PR), oitavo, x Vôlei Valinhos (SP), líder da fase classificatória, às 17h, no ginásio Darcy Cortez, em Londrina (PR) e ADC Bradesco (SP), quinto, x São José dos Pinhais (PR), quarto, às 17h, no ginásio do Bradesco Esportes, em Osasco (SP).

Na sequência, às 19h30, o Feac/AFV Franca (SP), sétimo, jogará com o Flamengo (RJ), segundo, no ginásio Champagnat, em Franca (SP). Logo depois, às 20h, o Cefa (RS) terá pela frente o Maringá/Amavôlei (PR), no ginásio Jatyr Francisco Foresti, em Marau (RS).

As quartas de final são disputadas em melhor de três jogos e a equipe que vencer duas partidas estará classificada para as semifinais.

Flamengo vence no último jogo da fase

No último jogo realizado pela fase classificatória da Superliga B feminina de vôlei, Flamengo (RJ) e Marcelino Champagnat/FEL/Londrina (PR) se enfrentaram nesta quarta-feira (13.03) em partida atrasada. Inicialmente, o confronto aconteceria no dia em que houve a tragédia com os meninos do Ninho do Urubu.

Nesta tarde, o time carioca esteve na cidade paranaense e venceu por 3 sets a 2 (25/21, 19/25, 25/14, 21/25 e 15/8), no ginásio Maringão, em Londrina (PR). Com o resultado, o time carioca se manteve em segundo lugar na classificação geral.

QUARTAS DE FINAL

SUPERLIGA B FEMININA

1ª rodada

16.03 (SÁBADO) – Marcelino Champagnat/FEL/Londrina (PR) x Vôlei Valinhos (SP), às 17h, no ginásio Darcy Cortez, em Londrina (PR)

16.03 (SÁBADO) – Feac/AFV Franca (SP) x Flamengo (RJ), às 19h30, no ginásio Champagnat, em Franca (SP)

16.03 (SÁBADO) – Cefa (RS) x Maringá/Amavôlei (PR), às 20h, no ginásio Jatyr Francisco Foresti, em Marau (RS)

16.03 (SÁBADO) – ADC Bradesco (SP) x São José dos Pinhais (PR), às 17h, no Bradesco Esportes, em Osasco (SP)

2ª rodada

21.03 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei Valinhos (SP) x – Marcelino Champagnat/FEL/Londrina (PR), às 20h, no Pedro Ezequiel, em Valinhos (SP)

21.03 (QUINTA-FEIRA) – Flamengo (RJ) x Feac/AFV Franca (SP), às 20h, na AABB Lagoa, no Rio de Janeiro (RJ)

21.03 (QUINTA-FEIRA) – Maringá/Amavôlei (PR) x Cefa (RS), às 19h, no ginásio Chico Neto, em Maringá (PR)

21.03 (QUINTA-FEIRA) – São José dos Pinhais (SP) x ADC Bradesco (SP), às 20h, no ginásio Ney Braga, em São José dos Pinhais (SP)

3ª rodada (SE NECESSÁRIO)

23.03 (SÁBADO) – Vôlei Valinhos (SP) x – Marcelino Champagnat/FEL/Londrina (PR), às 20h, no Pedro Ezequiel, em Valinhos (SP)

23.03 (SÁBADO) – Flamengo (RJ) x Feac/AFV Franca (SP), às 20h, na AABB Lagoa, no Rio de Janeiro (RJ)

23.03 (SÁBADO) – Maringá/Amavôlei (PR) x Cefa (RS), às 18h, no ginásio Chico Neto, em Maringá (PR)

23.03 (SÁBADO) – São José dos Pinhais (SP) x ADC Bradesco (SP), às 18h, no ginásio Ney Braga, em São José dos Pinhais (SP)




Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Auto Notificar:
Translate »