Search
Tuesday 29 September 2020
  • :
  • :

Acompanhe a tabela das quartas de final da Superliga B Masculina

Crédito: Alexandre Loureiro/Inovafoto/CBV

 

A tabela dos playoffs da Superliga B Masculina 2017 foi definida nesta segunda-feira (13/03) pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Os jogos das quartas de final, em sistema eliminatório de ‘melhor de três jogos’ começam na terça-feira (21/03), com rodada cheia – três partidas acontecem às 20h, e uma às 21h.

 

Equipe de melhor campanha, o Sesc-RJ enfrentará o Uberlândia Gabarito (MG), que ficou em 8º na fase classificatória. O Jaó/Universo (GO), segundo colocado, encara nas quartas de final o Alfa/Montecristo/Teuto (GO), sétimo na tabela da primeira fase.

 

Aspma/Araucária/Berneck (PR), 3º colocado, encara o Apan/Barao/Blumenau (SC), 6º lugar. O último confronto será disputado entre Botafogo (RJ) e UPIS (DF), 4º e 5º, respectivamente (veja todos os confrontos e horários abaixo).

 

O primeiro jogo das quartas de final será na casa do pior colocado, e o segundo e terceiro jogo (este último se necessário) na casa do melhor colocado da fase classificatória. As semifinais também já contam com datas definidas: 1, 7 e 9 de abril (se necessário).

 

A decisão da Superliga B Masculina está marcada para o dia 15 de abril, às 16h30, em jogo único na casa da equipe finalista mais bem classificada na fase regular, com transmissão do SporTV. O time campeão da Superliga B 2017 garante vaga na Superliga 17/18.

 

SUPERLIGA B MASCULINA 2017

QUARTAS DE FINAL
21.03 – Alfa/Montecristo/Teuto (GO) x Jaó/Universo (GO) – no ginásio Montecristo, em Goiânia (GO), às 20h
24.03 – Jaó/Universo (GO) x Alfa/Montecristo/Teuto (GO) – no ginásio Coronel Santo Agostinho, em Goiânia (GO), às 20h30
26.03 – Jaó/Universo (GO) x Alfa/Montecristo/Teuto (GO) – no ginásio Coronel Santo Agostinho, em Goiânia (GO), às 11h – SE NECESSÁRIO

21.03 – Apan/Barao/Blumenau (SC) x Aspma/Araucária/Berneck (PR) – no ginásio Barão do Rio Branco, em Blumenau (SC), às 20h
25.03 – Aspma/Araucária/Berneck (PR) x Apan/Barao/Blumenau (SC) – no ginásio Parque Cachoeira, em Araucária (PR), às 19h
27.03 – Aspma/Araucária/Berneck (PR) x Apan/Barao/Blumenau (SC) – no ginásio Parque Cachoeira, em Araucária (PR), às 20h – SE NECESSÁRIO

21.03 – UPIS (DF) x Botafogo (RJ) – no ginásio da AABB, em Brasília (DF), às 20h
25.03 – Botafogo (RJ) x UPIS (DF) – no ginásio do Botafogo, no Rio de Janeiro (RJ), às 19h30
27.03 – Botafogo (RJ) x UPIS (DF) – no ginásio do Botafogo, no Rio de Janeiro (RJ), às 19h30- SE NECESSÁRIO

21.03 – Uberlândia Gabarito (MG) x SESC-RJ – na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG), às 21h
25.03 – SESC-RJ x Uberlândia Gabarito (MG) – no ginásio do Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ), às 19h
27.03 – SESC-RJ x Uberlândia Gabarito (MG) – no ginásio do Hebraica, no Rio de Janeiro, às 19h – SE NECESSÁRIO




Subscribe
Auto Notificar:
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Translate »
213
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x