Search
Thursday 3 December 2020
  • :
  • :

Brusque (SC) recebe fase final a partir desta segunda-feira

A cidade de Brusque, em Santa Catarina, receberá a fase final da Liga Nacional Feminina 2012. A competição, que vai ser disputada na Arena Multiuso, começa nesta segunda-feira (13.08) e vai até o próximo sábado (18.08). Os seis times que brigarão pelo título são: Abel/FME/Brusque (SC), São Caetano (SP), ADC – Bradesco (SP), Unifor (CE), AABB/DF (DF) e Ferroviário A.C (RO). O campeonato classifica o time campeão para a disputa da Superliga Feminina 2012/13.

 

O primeiro dia começa com o jogo entre Unifor e AABB/DF, às 15h30. Depois, às 17h30, São Caetano encara ADC – Bradesco. E no último jogo da rodada, Abel/FME/Brusque enfrenta Ferroviário A.C, às 19h30.

 

Os seis times se enfrentam ao longo da competição. Ao final, o terceiro e quarto lugares jogam pela disputa da terceira colocação e as duas equipes de melhor campanha se encaram na briga pelo título.

 

Os campeões:

 

2002 – Tênis/Oscar/FADENP (SP)

2003 – Buettner Vôlei (SC)

2004 – Mogi das Cruzes (SP)

2005 – Furb/Blu Vôlei (SC)

2006 – Cimed/Florianópolis (SC)

2007 – Brusque/Brasil Telecom (SC)

2008 – Pitágoras/Praia Clube/Futel (MG)

2009 – Cativa/Oppnus/Santa Catarina (SC)

2010 – Banana Boat/Praia Clube (MG)

2011 – Rio do Sul/Manoel Marchetti/Unimed (SC)

 

Tabela:

 

Primeira rodada (13.08)

Jogo 1 – Unifor x AABB/DF, às 15h30

Jogo 2 – São Caetano x ADC – Bradesco, às 17h30

Jogo 3 – Abel/FME/Brusque x Ferroviário A.C, às 19h30

Segunda rodada (14.08)

Jogo 4 – São Caetano x Unifor, às 15h30

Jogo 5 – ADC – Bradesco x Ferroviário A.C, às 17h30

Jogo 6 – Abel/FME/Brusque x AABB/DF, às 19h30

Terceira rodada (15.08)

Jogo 7 – São Caetano x Ferroviário A.C, às 15h30

Jogo 8 – ADC – Bradesco x AABB/DF, às 17h30

Jogo 9 – Abel/FME/Brusque x Unifor, às 19h30

Quarta rodada (16.08)

Jogo 10 – Unifor x Ferroviário A.C, às 15h30

Jogo 11 – São Caetano x AABB/DF, às 17h30

Jogo 12 – Abel/FME/Brusque x ADC – Bradesco, às 19h30

Quinta rodada (17.08)

Jogo 13 – AABB/DF x Ferroviário A.C, às 15h30

Jogo 14 – ADC – Bradesco x Unifor, às 17h30

Jogo 15 – Abel/FME/Brusque x São Caetano, às 19h30

Sexta Rodada (18.08)

Jogo 16 – 3° colocado x 4° colocado, às 17h

Jogo 17 – 1° colocado x 2° colocado, às 19h30 (Sportv)




Subscribe
Auto Notificar:
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Translate »
213
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x