Search
Wednesday 15 July 2020
  • :
  • :

Confira o andamento da Superliga C

Anápolis comemorou resultado positivo. (Foto: Divulgação)

Mais cinco jogos foram realizados pelo Campeonato Brasileiro Interclubes Superliga C. Neste domingo (29.09), três partidas aconteceram no ginásio do Centro Social Urbano (SCU), em Araucária (PR), e outras duas no Newton de Faria, em Anápolis (GO). Essas são as duas primeiras sedes da competição, que ainda terá outras quatro etapas disputadas.

Nesta segunda rodada, melhor para o Caramuru Vôlei (PR), que venceu o Aero Clube (RN) por 3 sets a 0 (25/20, 25/16 e 25/22), para o SMEL ASPMA Berneck (PR), que levou a melhor sobre o Remo (PA) por 3 a 1, com parciais de 20/25, 25/22, 25/10 e 25/22, e também para o Santos Vôlei/Praia Grande (SP), que bateu o Tijuca TC (RJ) também por 3 sets a 1 (26/24, 22/25, 25/21 e 25/18).

Após a partida, o técnico do Caramuru Vôlei, Fábio Sampaio, falou sobre o desafio desta competição. “Não tem jogo fácil. O placar de hoje, 3 a 0, é muito bom, levando em consideração que o Aeroclube venceu um set ontem de Araucária, que é uma equipe favorita ao título. O campeonato está bem equilibrado e nivelado, o Caramuru está se soltando, ontem fez uma partida um pouco abaixo e hoje melhorou, tomara que essa consistência venha ao longo do campeonato”, disse Sampaio.

No grupo de Anápolis, dois jogos foram realizados neste domingo. O Paysandu (PA) venceu o ACEO Barreiras (BA) por 3 a 0, com parciais de 25/19, 25/09 e 25/06, e o time da casa, Anápolis Vôlei (GO), estreou com vitória sobre o Cidade Viva Vôlei/LRV (MT) em sets diretos: 25/14, 25/19 e 25/17.

Mais cinco jogos irão acontecer nesta segunda-feira (30.09), no mesmo esquema: três na cidade paranaense e dois na goiana. O primeiro colocado de cada grupo – ainda serão disputados mais um no masculino e outros três no feminino – estará classificado para a Superliga B de 2020.

TABELA

ARAUCÁRIA (PR)

Primeira rodada

28.09 (SÁBADO) – Tijuca TC (RJ) 1 x 3 Remo (PA) (20/25, 24/26, 25/23 e 24/26)

28.09 (SÁBADO) – Caramuru Vôlei (PR) 3 x 2 Santos Vôlei/Praia Grande (SP) (25/20, 20/25, 29/31, 25/17 e 15/10)

28.09 (SÁBADO) – SMEL ASPMA Berneck (PR) 3 x 1 Aero Clube (RN) (25/16, 25/21, 24/26 e 25/21)

Segunda rodada

29.09 (DOMINGO) – Caramuru Vôlei (PR) 3 x 0 Aero Clube (RN) (25/20, 25/16 e 25/22)

29.09 (DOMINGO) – SMEL ASPMA Berneck (PR) 3 x 1 Remo (PA) (20/25, 25/22, 25/10 e 25/22)

29.09 (DOMINGO) – Santos Vôlei/Praia Grande (SP) 3 x 1 Tijuca TC (RJ) (26/24, 22/25, 25/21 e 25/18)

Terceira rodada

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Aero Clube (RN) x Santos Vôlei/Praia Grande (SP), às 16h, no ginásio do CSU, em Araucária (PR)

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Caramuru Vôlei (PR) x Remo (PA), às 18h, no ginásio do CSU, em Araucária (PR)

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – SMEL ASPMA Berneck (PR) x Tijuca TC (RJ), às 20h, no ginásio do CSU, em Araucária (PR)

Quarta rodada

01.10 (TERÇA-FEIRA) – Tijuca TC (RJ) x Aero Clube (RN), às 16h, no ginásio do CSU, em Araucária (PR)

01.10 (TERÇA-FEIRA) – Santos Vôlei/Praia Grande (SP) x Remo (PA), às 18h, no ginásio do CSU, em Araucária (PR)

01.10 (TERÇA-FEIRA) – SMEL ASPMA Berneck (PR) x Caramuru Vôlei (PR), às 20h, no ginásio do CSU, em Araucária (PR)

Quinta rodada

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Aero Clube (RN) x Remo (PA), às 16h, no ginásio do CSU, em Araucária (PR)

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Caramuru Vôlei (PR) x Tijuca TC (RJ), às 18h, no ginásio do CSU, em Araucária (PR)

02.10 (QUARTA-FEIRA) – SMEL ASPMA Berneck (PR) x Santos Vôlei/Praia Grande (SP), às 20h, no ginásio do CSU, em Araucária (PR)

ANÁPOLIS (GO)

Primeira rodada

28.09 (SÁBADO) – Paysandu (PA) 3 x 1 Sport (PE) (25/23, 18/25, 28/26 e 31/29)

28.09 (SÁBADO) – ACEO Barreiras (BA) 0 x 3 Cidade Viva Vôlei/LRV (MT) (23/25, 17/25 e 24/26)

Segunda rodada

29.09 (DOMINGO) – Paysandu (PA) 3 x 0 ACEO Barreiras (BA) (25/19, 25/09 e 25/06)

29.09 (DOMINGO) – Anápolis Vôlei (GO) 3 x 0 Cidade Viva Vôlei/LRV (MT) (25/14, 25/19 e 25/17)

Terceira rodada

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Sport (PE) x ACEO Barreiras (BA), às 17h, no ginásio Newton de Faria, em Anápolis (GO)

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Anápolis Vôlei (GO) x Paysandu (PA), às 20h, no ginásio Newton de Faria, em Anápolis (GO)

Quarta rodada

01.10 (TERÇA-FEIRA) – Sport (PE) x Cidade Viva Vôlei/LRV (MT), às 17h, no ginásio Newton de Faria, em Anápolis (GO)

01.10 (TERÇA-FEIRA) – Anápolis Vôlei (GO) x ACEO Barreiras (BA), às 20h, no ginásio Newton de Faria, em Anápolis (GO)

Quinta rodada

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Cidade Viva Vôlei/LRV (MT) x Paysandu (PA), às 16h, no ginásio Newton de Faria, em Anápolis (GO)

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Anápolis Vôlei (GO) x Sport (PE), às 19h, no ginásio Newton de Faria, em Anápolis (GO)




Subscribe
Auto Notificar:
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Translate »
213
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x