Search
Wednesday 21 October 2020
  • :
  • :

FIVB confirma calendário do Grand Prix e Brasil estreia na Itália contra a China

A FIVB confirmou nesta sexta-feira (09/05) o calendário completo do Grand Prix 2014. O torneio, que está na sua 22ª edição e tem o Brasil como atual campeão, terá a participação recorde de 28 países.

Localizado na divisão mais forte do torneio, o Brasil estreará no dia 01 de Agosto, contra a China, em Sassari, na Itália. No dia seguinte, enfrentará Itália e fecha a semana contra a Rep. Dominicana.

Entre 08 e 10 de Agosto, o Brasil recebe uma etapa no Ibirapuera, em São Paulo. O primeiro jogo será contra Coréia do Sul. Em seguida enfrenta a Rússia e fecha a semana contra os Estados Unidos.

Na terceira semana da fase de classificação, o Brasil irá até Bangkoc, na Tailândia, onde enfrenta de 15 a 17 de Agosto, pela ordem, Estados Unidos, Rep. Dominicana e  Tailândia. 

Para chegar a fase final, de 20 a 24 de Agosto em Tóquio, o Brasil precisa terminar entre os quatro melhores do Grupo 1, com 12 times. Japão e o vencedor do Grupo 2 completarão a fase final.

Veja a tabela dos jogos:

Grupo 1

Grupo

Cidade

Equipes

Semana 1

01 de agosto

02 de agosto

03 de agosto

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

A

Ancara, Turquia

EUA

16:00

EUA vs RUS

16:00

RUS vs JPN

16:00

JPN vs EUA

JPN

TUR

19:00

TUR vs JPN

19:00

TUR vs EUA

19:00

TUR vs RUS

RUS

B

Ansan, Coréia

GER

13:40

SRB vs GER

14:10

KOR vs GER

14:10

KOR vs SRB

THA

SRB

16:10

KOR vs THA

17:40

SRB vs THA

17:40

THA vs GER

KOR

C

Sassari, Itália

CHN

17:40

BRA vs CHN

17:40

CHN vs DOM

17:40

DOM vs BRA

ITA

DOM

20:10

ITA vs DOM

20:10

BRA vs ITA

20:10

ITA vs CHN

BRA

Grupo

Cidade

Equipes

Semana 2

08 de agosto

09 de agosto

10 de agosto

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

D

São Paulo, Brasil

EUA

11:00

RUS vs EUA

10:00

BRA vs RUS

10:00

BRA vs EUA

BRA

KOR

14:45

BRA vs KOR

12:30

EUA vs KOR

12:30

RUS vs KOR

RUS

E

Ancara, Turquia

GER

16:00

SRB vs GER

16:00

GER vs DOM

16:00

DOM vs SRB

TUR

SRB

19:00

TUR vs DOM

19:00

TUR vs SRB

19:00

TUR vs GER

DOM

F

Hong Kong

CHN

18:30

JPN vs ITA

13:15

ITA vs THA

13:15

JPN vs THA

ITA

THA

20:30

CHN vs THA

15:45

CHN vs JPN

15:45

CHN vs ITA

JPN

Grupo

Cidade

Equipes

Semana 3

15 de agosto

16 de agosto

17 de agosto

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

G

Bangkok, Tailândia

EUA

16:00

THA vs DOM

14:00

BRA vs DOM

14:00

DOM vs EUA

THA

DOM

18:30

BRA vs EUA

16:30

THA vs EUA

16:30

THA vs EUA

BRA

H

Kaliningrad, Russa

GER

16:40

TUR vs GER

16:40

ITA GER vs

16:40

ITA vs TUR

ITA

TUR

19:10

RUS vs ITA

19:10

RUS vs TUR

19:10

GER vs RUS

RUS

I

Macau

CHN

17:00

JPN vs SRB

14:30

JPN vs KOR

13:00

KOR vs SRB

JPN

SRB

20:30

CHN vs KOR

17:00

CHN vs SRB

15:30

CHN vs JPN

KOR

FINAIS

Tóquio, Japão

20 de agosto

21 de agosto

22 de agosto

23 de agosto

24 de agosto

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

12:30

a definir

12:30

a definir

12:30

a definir

12:30

a definir

12:30

a definir

15:10

a definir

15:10

a definir

15:10

a definir

15:10

a definir

15:10

a definir

19:15

a definir

19:15

a definir

19:15

a definir

19:15

a definir

19:15

a definir

     

                             

Grupo 2

Grupo

Cidade

Equipes

Semana 1

 

 

 

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

J

Lima, Peru

CAN

16:40

POL vs BEL

15:40

POL vs CAN

15:40

BEL vs CAN

POL

BEL

19:10

PER vs CAN

18:10

PER vs BEL

18:10

PER vs POL

PER

K

Carolina, Porto Rico

CUB

17:10

NED vs CUB

17:10

CUB vs ARG

17:10

ARG vs NED

NED

PUR

20:10

PUR vs ARG

20:10

PUR vs NED

20:10

PUR vs CUB

ARG

Grupo

Cidade

Equipes

Semana 2

 

 

 

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

L

Leuven, Bélgica

CAN

16:40

NED vs ARG

16:40

ARG vs CAN

14:40

CAN vs NED

NED

BEL

20:10

BEL vs CAN

20:10

NED vs BEL

18:10

ARG vs BEL

ARG

M

Trujillo, Peru

CUB

16:40

POL vs CUB

15:40

POL vs PUR

15:40

CUB vs PUR

POL

PUR

19:10

PER vs PUR

18:10

PER vs CUB

18:10

PER vs POL

PER

Grupo

Cidade

Equipes

Semana 3

15 de agosto

16 de agosto

17 de agosto

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

N

Buenos Aires, Argentina

CAN

18:40

CAN vs CUB

18:10

CUB vs PER

18:10

PER vs CAN

CUB

ARG

21:10

ARG vs PER

20:40

ARG vs CAN

20:40

ARG vs CUB

PER

O

Doetinchem, Países Baixos

NED

16:00

BEL vs POL

15:00

PUR vs POL

15:00

PUR vs BEL

POL

BEL

19:00

NED vs PUR

18:00

NED vs BEL

18:00

POL vs NED

PUR

Final Four

Koszalin, Polónia

15 de agosto

16 de agosto

Horário local

 

Horário local

 

17:30

a definir

17:30

a definir

20:15

a definir

20:15

a definir

                         

 

 

Grupo 3

Grupo

Cidade

Equipes

Semana 1

 

 

 

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

P

Almaty, Cazaquistão

KAZ

15:00

CRO vs CZE

15:00

AUS vs CZE

15:00

CRO vs AUS

AUS

CZE

18:00

KAZ vs AUS

18:00

KAZ vs CRO

18:00

KAZ vs CZE

CRO

Q

Cidade do México, México

KEN

17:00

ALG vs BUL

15:30

BUL vs KEN

14:00

KEN vs ALG

ALG

BUL

19:30

MEX vs KEN

18:00

MEX vs ALG

16:30

MEX vs BUL

MEX

Grupo

Cidade

Equipes

Semana 2

 

 

 

Horário local

 

Horário local

 

Horário local

 

R

Brno, República Checa

1 KAZ

16:00

MEX vs KAZ

16:00

MEX vs CZE

16:00

ALG vs MEX

3 ALG

5 CZE

19:00

CZE vs ALG

19:00

KAZ vs ALG

19:00

CZE vs KAZ

7 MEX

S

Porec, Croácia

2 KEN

17:15

AUS vs BUL

17:15

BUL vs KEN

17:15

KEN vs AUS

4 AUS

6 BUL

20:15

CRO vs KEN

20:15

AUS vs CRO

20:15

CRO vs BUL

8 CRO

Final Four

Samokov, Bulgária

16 de agosto

17 de agosto

Horário local

 

Horário local

 

15:40

a definir

15:40

a definir

18:10

a definir

18:10

a definir




Subscribe
Auto Notificar:
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Translate »
213
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x