Search
Wednesday 2 December 2020
  • :
  • :

Maranhão e Distrito Federal vencem na segunda rodada

 
20/09/2011 – Depois de estrear com derrota, o time do Maranhão se recuperou e venceu o primeiro jogo no Campeonato Brasileiro de Seleções Juvenis femininas de vôlei da 2ª divisão. Nesta terça-feira (20.09), no ginásio Rio Vermelho, em Goiânia (GO), as maranhenses ganharam, de virada, de Roraima por 3 sets a 1 (11-25, 25-21, 25-14 e 25-08), em 1h45 de partida. Na sequência, o Distrito Federal entrou em quadra e, em 1h22, garantiu a segunda vitória no torneio ao derrotar a seleção de Rondônia por 3 sets a 1 (25-17, 28-26 e 25-16).

As quatro seleções voltarão a jogar nesta quarta-feira(21.09). Às 9h, Roraima tentará a primeira vitória em jogo contra Rondônia. Em seguida, às 10h30, o Distrito Federal buscará o terceiro triunfo em partida contra o Maranhão.

Com os resultados da segunda rodada, o grupo A tem a seguinte classificação: Distrito Federal, com cinco pontos, Maranhão e Rondônia, com três pontos cada equipe, e Roraima, com um ponto.

As duas equipes mais bem colocadas de cada grupo, além dos dois melhores terceiros colocados passarão para as quartas-de-final, disputadas na quinta-feira(22.09).

As semifinais serão disputadas na sexta-feira (23.09), às 16h e 18h. A final ocorrerá no sábado (24.09), a partir das 15h.

Os três primeiros colocados na classificação final do campeonato disputarão a primeira divisão do torneio em 2012.

CHAVE A: Distrito Federal, Maranhão, Rondônia e Roraima

CHAVE B: Paraíba, Goiás e Bahia

CHAVE C: Rio Grande do Norte, Alagoas, Amapá e Amazonas

PRIMEIRA RODADA (SEGUNDA-FEIRA – 19.09)

JOGO 1 – Distrito Federal 3 x 2 Roraima (17/25, 26/28, 25/16, 25/18 e 15/12)

JOGO 2 – Maranhão 1 x 3 Rondônia (13/25, 25/23, 26/28 e 20/25)

JOGO 3 – Rio Grande do Norte 0 x 3 Amazonas (23/25, 23/25 e 21/25)

JOGO 4 – Alagoas 3 x 0 Amapá ( 25/14, 25/19 e 25/19)

JOGO 5 – Paraíba 3 x 2 Goiás (10/25, 23/25, 32/30, 25/23 e 15/05)

SEGUNDA RODADA (TERÇA-FEIRA – 20.09)

JOGO 6 – Maranhão 3 x 1 Roraima (11/25, 25/21, 25/14 e 25/08)

JOGO 7 – Distrito Federal 3 x 0 Rondônia (25/17, 28/26 e 25/16)

JOGO 8 – Paraíba x Bahia, às 14h

JOGO 9 – Alagoas x Amazonas, às 15h30

JOGO 10 – Rio Grande do Norte x Amapá, às 17h

TERCEIRA RODADA (QUARTA-FEIRA – 21.09)

JOGO 11 – Rondônia x Roraima, às 9h

JOGO 12 – Distrito Federal x Maranhão, às 10h30

JOGO 13 – Amapá x Amazonas, às 14h

JOGO 14 – Rio Grande do Norte x Alagoas, às 15h30

JOGO 15 – Goiás x Bahia, às 17h

QUARTA RODADA (QUINTA-FEIRA – 22.09)

Disputa de 9º ao 11º lugar

JOGO 16 – 2º (4º MELHOR) X 1º (4º MELHOR), às 9h

QUARTAS DE FINAL

JOGO 17 – 1º Chave “A” x 3º Chave “B” ou “C”, às 10h30

JOGO 18 – 2º Chave “B” x 2º Chave “C”, às 14h

JOGO 19 – 1º Chave “C” x 2º Chave “A”, às 15h 30

JOGO 20 – 3º Chave “A” ou “C” x 1º Chave “B”, às 17h

QUINTA RODADA (SEXTA-FEIRA – 23.09)

Disputa de 9º lugar

JOGO 21 – 3º Chave “A” “B” “C” x Vencedor do jogo 16, às 9h

Disputa de 5º a 8º lugar

JOGO 22 – Perdedor do jogo 17 x Perdedor do jogo 18, às 10h30

JOGO 23 – Perdedor do jogo 19 x Perdedor do jogo 20, às 14h

SEMIFINAIS

JOGO 24 – Vencedor do jogo 17 x Vencedor do jogo 18, às 15h 30

JOGO 25 – Vencedor do jogo 19 x Vencedor do jogo 20, às 17h
 
 
 




Subscribe
Auto Notificar:
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Translate »
213
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x