Search
Wednesday 28 October 2020
  • :
  • :

Rio de Janeiro e Santa Catarina seguem invictos

13/09/2011 – Nesta terça-feira (13.09), Rio de Janeiro e Santa Catarina mantiveram a invencibilidade no Campeonato Brasileiro de Seleções juvenis femininas de vôlei da primeira divisão. As cariocas conquistaram a segunda vitória na competição ao baterem o Tocantins por 3 sets a 0 (25-7, 25-7 e 25-10), em 1h de jogo. Já as catarinenses conseguiram o segundo resultado positivo ao passarem pelas cearenses, de virada, por 3 sets a 1 (19-25, 25-17, 25-16 e 25-14), em 1h53 de partida. Os confrontos foram realizados no ginásio Fraternal, em Colider (MT).

Ainda nesta terça-feira, outros quatro jogos serão realizados: Minas Gerais x Mato Grosso do Sul, às 14h, Paraná x Rio Grande do Sul, às 16h, São Paulo x Pernambuco, às 18h e Pará x Mato Grosso do Sul, às 20h.

A última rodada da fase de classificação será realizada nesta quarta-feira (14.09). Ceará e Tocantins jogarão, às 8h, em busca da primeira vitória no torneio. Logo depois, às 10h, Rio de Janeiro e Santa Catarina farão um duelo de invictos.

As duas equipes mais bem colocadas de cada grupo, além dos dois melhores terceiros colocados passarão para as quartas-de-final, disputadas na quinta-feira (15.09).

As semifinais serão disputadas na sexta-feira (16.09), às 18h e 20h. A final ocorrerá no sábado (17.09), a partir das 20h.

Os três últimos colocados na classificação final do campeonato serão rebaixados para a segunda divisão do torneio.

CHAVE A: Santa Catarina, Rio de Janeiro, Ceará e Tocantins

CHAVE B: Paraná, Minas Gerais, Rio Grande do Sul e Mato Grosso do Sul

CHAVE C: Pará, São Paulo, Mato Grosso e Pernambuco

PRIMEIRA RODADA (SEGUNDA-FEIRA – 12.09)

JOGO 1 – Santa Catarina 3 x 1 Tocantins (25/10, 24/26, 25/15 e 25/21), em 1h37 de jogo

JOGO 2 – Rio de Janeiro 3 x 0 Ceará (25/17, 25/23 e 25/20), em 1h34 de jogo

JOGO 3 – Paraná 3 x 1 Mato Grosso do Sul (25/23, 23/25, 25/20 e 25/19)

JOGO 4 – Minas Gerais 3 x 2 Rio Grande do Sul (23/25, 25/21, 29/27, 19/25 e 15/6)

JOGO 5 – Pará 0 x 3 Pernambuco (0/25, 0/25 e 0/25)

JOGO 6 – São Paulo 3 x 0 Mato Grosso (25/11, 25/10 e 25/18)

SEGUNDA RODADA (TERÇA-FEIRA – 13.09)

JOGO 7 – Rio de Janeiro 3 x 0 Tocantins (25/7, 25/7 e 25/10), em 1h de jogo

JOGO 8 – Santa Catarina 3 x 1 Ceará (19/25, 25/17, 25/16 e 25/14), em 1h53 de jogo

JOGO 9 – Minas Gerais x Mato Grosso do Sul, às 14h

JOGO 10 – Paraná x Rio Grande do Sul, às 16h

JOGO 11 – São Paulo x Pernambuco, às 18h

JOGO 12 – Pará x Mato Grosso, às 20h

TERCEIRA RODADA (QUARTA-FEIRA – 14.09)

JOGO 13 – Ceará x Tocantins, às 8h

JOGO 14 – Santa Catarina x Rio de Janeiro, às 10h

JOGO 15 – Rio Grande do Sul x Mato Grosso do Sul, às 14h

JOGO 16 – Paraná x Minas Gerais, às 16h

JOGO 17 – Pará x São Paulo, às 18h

JOGO 18 – Mato Grosso x Pernambuco, às 20h

QUARTA RODADA (QUINTA-FEIRA – 15.09)

Disputa de 9° ao 12°

JOGO 19 – 3° Chave A, B ou C x Terceiro 4° melhor, às 8h

JOGO 20 – Segundo 4° melhor x Primeiro 4° melhor, às 10h

QUARTAS-DE-FINAL

JOGO 21 – 1° Chave A x 3° Chave "B"ou "C", às 14h

JOGO 22 – 2° Chave "B" x 2° Chave "C", às 16h

JOGO 23 – 1° Chave "C" x 2° Chave "A", às 18h

JOGO 24 – 3° Chave A ou C x 1° Chave "B", às 20h

QUINTA RODADA (SEXTA-FEIRA – 16.09)

Disputa de 9°

JOGO 25 – Vencedor do jogo 19 x Vencedor do jogo 20, às 8h

Disputa de 5° ao 8°

JOGO 26 – Perdedor do jogo 21 x Perdedor do jogo 22, às 10h

JOGO 27 – Perdedor do jogo 23 x Perdedor do jogo 24, às 14h

SEMIFINAIS

JOGO 28 – Vencedor do jogo 21 x Vencedor do jogo 22, às 18h

JOGO 29 – Vencedor do jogo 23 x Vencedor do jogo 24, às 20h

SEXTA RODADA (SÁBADO – 17.09)

Disputa de 5° e 8°

JOGO 30 – Perdedor do jogo 26 x Perdedor do jogo 27, às 8h

JOGO 31 – Vencedor do jogo 26 x Vencedor do jogo 27, às 10h

Disputa de 1° e 3°

JOGO 32 – Perdedor do jogo 28 x Perdedor do jogo 29, às 18h

JOGO 33 – Vencedor do jogo 28 x Vencedor do jogo 29, às 20h
 
 




Subscribe
Auto Notificar:
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Translate »
213
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x