Search
Thursday 2 July 2020
  • :
  • :

Saiba quais são os destaques individuais da Superliga Masculina, faltando uma rodada para Fase Final

Crédito: Alexandre Arruda/CBV

 

Nesta quinta-feira (09/03), foi finalizada a décima rodada do segundo turno da Superliga Masculina. Após vinte e uma rodadas realizadas, todas as equipes já tem vinte e uma partidas disputadas e  o Sada Cruzeiro lidera a classificação. Confira os melhores atletas, por fundamento, segundo os números da Confederação Brasileira de Vôlei:

 

Maiores Pontuadores:

1º – Renan Buiatti (Juiz de Fora Vôlei) – com 425 pontos

2º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 379 pontos

3º – Luan Weber (Montes Claros Vôlei) – com 309 pontos

4º – Sérgio Felix (Copel Telecom Maringá) – com 287 pontos

5º – Gabriel Cândido (São Bernardo Vôlei) – com 287 pontos

 

Melhores Atacantes:

1º – Yoandy Leal (Sada Cruzeiro) – com 38,04% de eficiência

2º – Theo Lopes (Sesi-SP) – com 37,26% de eficiência

3º – Evandro Guerra (Sada Cruzeiro) – com 37,26% de eficiência

4º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 36,86% de eficiência

5º – Jonatas Cardoso (Montes Claros Vôlei) – com 36,84% de eficiência

 

Melhores Bloqueadores:

1º – Renan Buiatti (Juiz de Fora Vôlei) – com 34,75% de sucesso

2º – Ialisson Amorim (Lebes Gedore Canoas) – com 32,69% de sucesso

3º – Robertlandy Simon (Sada Cruzeiro) – com 31,14% de sucesso

4º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 30,17% de sucesso

5º – Michel Saraiva (Bento Vôlei Isabela) – com 29,41% de sucesso

 

Melhores Sacadores:

1º – Yoandy Leal (Sada Cruzeiro) – com 13,39% de sucesso

2º – Gabriel Soares (Lebes Gedore Canoas) – com 10,15% de sucesso

3º – José Ademar (São Bernardo Vôlei) – com 9,32% de sucesso

4º – Robertlandy Simon (Sada Cruzeiro) – com 9,28% de sucesso

5º – Murilo Radke (Montes Claros Vôlei) – com 8,67% de sucesso

 

Melhores Levantadores:

1º – William Arjona (Sada Cruzeiro) – com 40,83% de eficiência

2º – Bruno Rezende (Sesi-SP) – com 35,56% de eficiência

3º – Pedro Gomes (Copel Telecom Maringá) – com 32,02% de eficiência

4º – Ricardinho Garcia (Copel Telecom Maringá)  – com 31,42% de eficiência

5º – Murilo Radke (Montes Claros Vôlei) – com 30,82% de eficiência

 

Melhores Defensores:

1º – Thales Ross (Lebes Gedore Canoas) – com 30,59% de eficiência

2º – Serginho Nogueira (Sada Cruzeiro) – com 29,90% de eficiência

3º – Gian Moraes (Montes Claros Vôlei) – com 26,85% de eficiência

4º – Mário Junior (Funvic Taubaté) – com 23,97% de eficiência

5º – Daniel Rossi (Bento Vôlei Isabela)– com 19,45% de eficiência

 

Melhores Passadores:

1º – Felipe Lourenço (Copel Telecom Maringá) – com 43,49% de eficiência

2º – Robinson Dvoranen (Montes Claros Vôlei) – com 43,39% de eficiência

3º – Douglas Souza (Sesi-SP) – com 42,98% de eficiência

4º – Mário Junior (Funvic Taubaté) – com 41,36% de eficiência

5º – Rodrigo Leão (Sada Cruzeiro) – com 40,84% de eficiência




Subscribe
Auto Notificar:
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Translate »
213
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x