Search
Friday 3 July 2020
  • :
  • :

Superliga B Masculina: Último semifinalista da competição foi definido nesta segunda-feira

Crédito: Inovafoto/CBV

 

O último semifinalista que faltava ser definido na Superliga B Masculina 2017 saiu do confronto entre Botafogo (RJ) e Upis (DF). O terceiro e decisivo duelo entre o alvinegro carioca e o time brasiliense aconteceu nesta segunda-feira (27/03), em General Severiano, no Rio de Janeiro (RJ). Os donos da casa fizeram valer o apoio da torcida e venceram os visitantes por 3 sets a 0 (25/22, 25/21 e 25/15), em 1h26 de jogo, e chegam pela segunda vez consecutiva na semifinal.

 

Os demais semifinalistas são o SESC-RJ, que terminou a fase preliminar na liderança e eliminou o Uberlândia Gabarito (MG), nas quartas; o Jaó/Universo (GO), que foi o segundo e passou pelo rival Alfa/Monte Cristo/Teuto (GO); e o APAN/Barão/Blumenau (SC), que ficou na sétima posição e eliminou o terceiro colocado, ASPMA/Araucária/Berneck (PR).

 

A tabela semifinal será anunciada nos próximos dias pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Os confrontos por um lugar na decisão serão os seguintes: SESC-RJ contra o Botafogo, e o Jaó/Universo enfrenta o APAN/Barão/Blumenau.

 

As semifinais da competição, assim como acontece com as quartas de final, serão realizadas em série de melhor de três com as equipes mais bem classificadas na fase regular em vantagem e decidindo a disputa em casa. A decisão será na sede do finalista de melhor campanha no dia 15 de abril.

 

SUPERLIGA B MASCULINA 2017

QUARTAS DE FINAL

RODADA 1
19.03 (DOMINGO) Upis (DF) 3×2 Botafogo (RJ), na AABB, em Brasília (DF) (25/17, 25/19, 29/31, 25/27 e 15/8)
21.03 (TERÇA-FEIRA) APAN/Barão/Blumenau (SC) 3×1 ASPMA/Araucária/Berneck (PR), no Barão do Rio Branco, em Blumenau (SC) (25/20, 19/25, 25/23 e 25/19)
21.03 (TERÇA-FEIRA) Alfa/Monte Cristo/Teuto (GO) x Jaó/Universo (GO), no Monte Cristo, em Goiânia (GO) (19/25, 25/23, 18/25
21.03 (TERÇA-FEIRA) Uberlândia Gabarito (MG) 0x3 SESC-RJ, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) (29/31, 24/26 e 12/25)

RODADA 2
24.03 (SEXTA-FEIRA) Jaó/Universo (GO) 3×0 Alfa/Monte Cristo/Teuto (GO), no Colégio Santo Agostinho, em Goiânia (GO) (25/20,25/19 e 25/23)
25.03 (SÁBADO) SESC-RJ 3×0 Uberlândia Gabarito (MG), no Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ) (25/16, 25/17 e 25/10)
25.03 (SÁBADO) ASPMA/Araucária/Berneck (PR) 2×3 APAN/Barão/Blumenau (SC), no Parque Cachoeira, em Araucária (PR) (25/20, 25/19, 23/25, 20/25 e 15/17)
25.03 (SÁBADO) Botafogo (RJ) 3×0 Upis (DF), na sede de General Severiano, no Rio de Janeiro (RJ) (25/22, 25/15 e 25/17)

RODADA 3
27.03 (SEGUNDA-FEIRA) Botafogo (RJ) 3×0 Upis (DF), na sede de General Severiano, no Rio de Janeiro (RJ) (25/21, 25/22 e 25/15)




Subscribe
Auto Notificar:
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Translate »
213
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x