Search
Sunday 20 September 2020
  • :
  • :

SUPERLIGA FEMININA: QUARTAS-DE-FINAL

10/03/12 – A Unidade Técnica de Vôlei de Quadra da Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, neste sábado(10.03), um dia após a última rodada da fase classificatória, a tabela oficial das quartas-de-final da Superliga feminina de vôlei 11/12. A fase será decidida em série melhor de três jogos e terá início nesta segunda-feira (12.03), com o confronto entre Sollys/Nestlé (SP) e BMG/São Bernardo (SP), às 21h, no José Liberatti, em Osasco (SP). Esta e todas as partidas do play-off terão transmissão do Sportv.

O segundo jogo entre as equipes paulistas será no dia 16 de março, às 18h45, no Baetão, em São Bernardo do Campo (SP) e, se necessário, o terceiro e decisivo confronto acontecerá no dia 19, às 18h30, novamente em Osasco. O Sollys/Nestlé tem a vantagem de fazer dois jogos em casa, já que terminou a fase classificatória em primeiro lugar e, por isso, enfrenta o time do ABC Paulista, oitavo colocado.

No cruzamento do segundo com o sétimo, Unilever (RJ) e Mackenzie/Cia do Terno (MG) se enfrentarão a partir de terça-feira (13.03). O primeiro jogo será às 16h30, no Mackenzie, em Belo Horizonte (MG). Na sequência, as equipes seguem para o Rio de Janeiro onde serão disputados os outros dois jogos: no dia 17, às 10h, e, se preciso, no dia 19h, às 21h15 – ambos no Maracanãzinho.

Terceiro colocado na fase de classificação, o Vôlei Futuro (SP) terá o Banana Boat/Praia Clube (MG), sexto, como adversário no play-off. Os confrontos serão no dia 13, às 18h45, no Plácido Rocha, em Araçatuba (SP), depois, no dia 17, às 12h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG), e, se a série estiver empatada, o Vôlei Futuro volta a jogar em casa no dia 20, às 18h45.

E na disputa teoricamente mais equilibrada, quarto e quinto colocados serão representados por Usiminas/Minas (MG) e Sesi-SP. A equipe mineira levou vantagem na fase classificatória e, por isso, terá direito a fazer duas partidas em casa. A primeira será no dia 13, às 21h, na Arena Vivo, em Belo Horizonte (MG). O segundo jogo será na Vila Leopoldina, em São Paulo (SP), no dia 18, às 14h20, e, se for preciso, o terceiro e decisivo acontecerá no dia 20, às 21h, novamente em Belo Horizonte.

PRIMEIRA RODADA DAS QUARTAS-DE-FINAL

12.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sollys/Nestlé x BMG/São Bernardo, às 21h, no José Liberatti, em Osasco (sP) SPORTV

13.03 (TERÇA-FEIRA) – Mackenzie/Cia do Terno x Unilever, às 16h30, no Mackenzie, em Belo Horizonte (MG) SPORTV

13.03 (TERÇA-FEIRA) – Vôlei Futuro x Banana Boat/Praia Clube, às 18h45, no Plácido Rocha, em Araçatuba (SP)SPORTV

13.03 (TERÇA-FEIRA) – Usiminas/Minas x Sesi-SP, às 21h, na Arena Vivo, em Belo Horizonte (MG) SPORTV

SEGUNDA RODADA DAS QUARTAS-DE-FINAL

16.03 (SEXTA-FEIRA) – BMG/São Bernardo x Sollys/Nestlé, às 18h45, no Baetão, em São Bernardo (SP) SPORTV

17.03 (SÁBADO) – Unilever x Mackenzie/Cia do Terno, às 10h, no Maracanãzinho, no Rio de Janeiro (RJ) SPORTV

17.03 (SÁBADO) – Banana Boat/Praia Clube x Vôlei Futuro, às 12h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) SPORTV

18.03 (DOMINGO) – Sesi-SP x Usiminas/Minas, às 14h20, na Vila Leopoldina, em São Paulo (SP) SPORTV

TERCEIRA RODADA DAS QUARTAS-DE-FINAL (SE NECESSÁRIO)

19.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sollys/Nestlé x BMG/São Bernardo, às 18h30, no José Liberatti, em Osasco (SP) SPORTV

19.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Unilever x Mackenzie/Cia do Terno, às 21h15, no Maracanãzinho, no Rio de Janeiro (RJ) SPORTV

20.03 (TERÇA-FEIRA) – Vôlei Futuro x Banana Boat/Praia Clube, às 18h45, no Plácido Rocha, em Araçatuba (SP) SPORTV

20.03 (TERÇA-FEIRA) – Usiminas/Minas x Sesi-SP, às 21h, na Arena Vivo, em Belo Horizonte (MG) SPORTV




Subscribe
Auto Notificar:
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Translate »
213
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x