Search
Saturday 7 December 2019
  • :
  • :

Superliga: Fora de casa, Dentil/Praia Clube mede forças com Pinheiros

Carol em ação na última rodada. (Foto: Divulgação/Praia Clube)

Nesta terça-feira, 19 de novembro, às 20h, no Ginásio Henrique Villaboin, em São Paulo (SP), a equipe Dentil/Praia Clube enfrenta o Esporte Clube Pinheiros pela 3ª rodada do 1º turno da Superliga Feminina 2019/2020. Atualmente, o grupo comandado pelo técnico Paulo Coco ocupa a vice-liderança do certame nacional, com seis pontos ganhos em dois jogos disputados. A agremiação paulistana, por sua vez, está na 7ª colocação, com dois pontos em duas partidas. O embate na capital paulista será exibido pelo Canal Vôlei Brasil.

Quem lidera a Superliga é o Itambé/Minas, atual campeão, que tem 9 pontos e um jogo a mais.

Confira os desafios da equipe de Uberlândia no primeiro turno:

1ª Rodada – 12/11 (terça-feira)
20h – Valinhos 0 x 3 Dentil/Praia Clube
Ginásio Municipal – Valinhos (SP)

2ª Rodada – 15/11 (sexta-feira)
21h30 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 São Cristóvão Saúde/São Caetano (SP)
Arena Praia – Uberlândia (MG)

3ª Rodada – 19/11 (terça-feira)
20h – Esporte Clube Pinheiros x Dentil/Praia Clube
Ginásio Henrique Villaboin – São Paulo (SP)
Transmissão: Canal Vôlei Brasil

4ª Rodada – 22/11 (sexta-feira)
19h30 – Dentil/Praia Clube x Curitiba Vôlei
Arena Praia – Uberlândia (MG)
Transmissão: Canal Vôlei Brasil

5ª Rodada – 26/11 (terça-feira)
18h – Dentil/Praia Clube x Fluminense
Arena Praia – Uberlândia (MG)
Transmissão: Canal Vôlei Brasil

6ª Rodada – 07/01 (terça-feira)
19h30 – São Paulo F.C/Barueri x Dentil/Praia Clube
Ginásio José Corrêa – Barueri (SP)
Transmissão: Canal Vôlei Brasil

7ª Rodada – 18/12 (quarta-feira)
18h – Dentil/Praia Clube x Sesc-RJ
Arena Praia – Uberlândia (MG)
Transmissão: Canal Vôlei Brasil

8ª Rodada – 13/12 (sexta-feira)
18h – Dentil/Praia Clube x Sesi Vôlei Bauru
Arena Praia – Uberlândia (MG)
Transmissão: Canal Vôlei Brasil

9ª Rodada – 21/12 (sábado)
19h – Vôlei Osasco-Audax x Dentil/Praia Clube
Ginásio José Liberatti – Osasco (SP)
Transmissão: SporTV

10ª Rodada – 10/01 (sexta-feira)
20h30 – Flamengo x Dentil/Praia Clube
Ginásio do Tijuca T.C – Rio de Janeiro (RJ)
Transmissão: a definir

11ª Rodada – 14/01 (terça-feira)
19h30 – Dentil/Praia Clube x Itambé Minas
Arena Praia – Uberlândia (MG)
Transmissão: a definir




Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Auto Notificar:
Translate »