Search
Wednesday 1 April 2020
  • :
  • :

Superliga Masculina: Veja quais são os destaques individuais por fundamento até a segunda rodada do returno

Crédito: Facebook/CBV

 

No último final de semana ocorreu a segunda rodada do segundo turno da Superliga Masculina. Após treze rodadas realizadas, todas as equipes já tem treze partidas disputadas e só resta um invicto: o Sada Cruzeiro. Confira os melhores atletas, por fundamento, segundo os números da Confederação Brasileira de Vôlei.

 

Maiores Pontuadores:

1º – Renan Buiatti (Juiz de Fora Vôlei) – com 253 pontos

2º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 224 pontos

3º – Luan Weber (Montes Claros Vôlei) – com 206 pontos

4º – Gabriel Soares (Lebes Gedore Canoas) – com 179 pontos

5º – Rodrigo Pinto/Rivaldo (Vôlei Brasil Kirin) – com 171 pontos

 

Melhores Atacantes:

1º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 38,51% de eficiência

2º – Douglas Souza (Sesi-SP) – com 38,17% de eficiência

3º – Theo Lopes (Sesi-SP) – com 37,45% de eficiência

4º – Lucas Lóh (Funvic Taubaté) – com 36,06% de eficiência

5º – Thiago Vanole (Minas Tênis Clube) – com 35,37% de eficiência

 

Melhores Bloqueadores:

1º – Renan Buiatti (Juiz de Fora Vôlei) – com 34,48% de sucesso

2º – Rodrigo Pinto/Rivaldo (Vôlei Brasil Kirin) – com 32,47% de sucesso

3º – Maurício Souza (Vôlei Brasil Kirin) – com 32,24% de sucesso

4º – Ialisson Amorim (Lebes Gedore Canoas) – com 31,54% de sucesso

5º – Robertlandy Simon (Sada Cruzeiro) – com 30,49% de sucesso

 

Melhores Sacadores:

1º – Evandro Guerra (Sada Cruzeiro) – com 14,78% de sucesso

2º – Yoandy Leal (Sada Cruzeiro) – com 14,07% de sucesso

3º – Gabriel Soares (Lebes Gedore Canoas) – com 11,05% de sucesso

4º – Giovanni Chagas (Lebes Gedore Canoas) – com 10,07% de sucesso

5º – Douglas Souza (Sesi-SP) – com 9,55% de sucesso

 

Melhores Levantadores:

1º – William Arjona (Sada Cruzeiro) – com 39,00% de eficiência

2º – Bruno Rezende (Sesi-SP) – com 35,78% de eficiência

3º – Murilo Radke (Montes Claros Vôlei) – com 33,11% de eficiência

4º – Pedro Gomes (Copel Telecom Maringá) – com 29,85% de eficiência

5º – Raphael Oliveira (Funvic Taubaté) – com 29,24% de eficiência

 

Melhores Defensores:

1º – Thales Ross (Lebes Gedore Canoas) – com 34,55% de eficiência

2º – Rafael Koettker (São Bernardo Vôlei) – com 30,26% de eficiência

3º – Tiago Brendle (Vôlei Brasil Kirin) – com 25,76% de eficiência

4º – Mario Júnior (Funvic Taubaté) – com 25,26% de eficiência

5º – Serginho Nogueira (Sada Cruzeiro) – com 23,94% de eficiência

 

Melhores Passadores:

1º – Felipe Lourenço (Copel Telecom Maringá) – com 45,91% de eficiência

2º – Robinson Dvoranen (Montes Claros Vôlei) – com 41,72% de eficiência

3º – Tiago Wesz/Mão (Minas Tênis Clube) – com 40,89% de eficiência

4º – Douglas Souza (Sesi-SP) – com 39,00% de eficiência

5º – Filipe Ferraz (Sada Cruzeiro) – com 38,02% de eficiência




Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Auto Notificar:
Translate »