Search
Thursday 4 June 2020
  • :
  • :

Tabela do Playoff da Superliga Masculina é divulgada, com transmissão de todos os duelos

Crédito: Renato Araújo - Divulgação Sada

Crédito: Renato Araújo – Divulgação Sada

 

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou nesta quinta-feira (10/03), a tabela do playoff das quartas de final da Superliga Masculina de Vôlei 15/16. O jogo de abertura da fase decisiva acontecerá às 10h45 deste domingo (13/03), com o confronto entre o Vôlei Brasil Kirin (3º) e o Bento Vôlei/Isabela (6º), no ginásio do Taquaral, em Campinas (SP). Na sequência, às 14h, o Sesi-SP (4º) duelará com o Montes Claros Vôlei (MG) (5º), na Vila Leopoldina, em São Paulo (SP). As duas partidas terão transmissão ao vivo do SporTV.

 

No quarta-feira (16/03) acontecerá a partida entre o atual campeão e líder da fase classificatória, Sada Cruzeiro, e o São José Vôlei (SP) (8º), às 19h, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG). Na quinta-feira (17/03), às 19h45, será a vez do duelo entre o Funvic/Taubaté (SP) (2º) e o Minas Tênis Clube (MG) (7º), às 19h45, no Abaeté, em Taubaté (SP).

 

A segunda rodada será realizada nos dias 19 e 20/03 e a terceira, se necessário, no dia 22.

 

Nas quartas de final, as oito melhores equipes da fase classificatória se enfrentarão em cruzamento, obedecendo o seguinte ordenamento: 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º no sistema playoff melhor de três jogos.

 

SUPERLIGA MASCULINA 15/16

PRIMEIRA RODADA – QUARTAS DE FINAL

13.03 (DOMINGO) – Vôlei Brasil Kirin (SP) x Bento Vôlei/Isabela (RS)
LOCAL/HORÁRIO: Ginásio do Taquaral, em Campinas (SP), às 10h45
TRANSMISSÃO: SporTV

13.03 (DOMINGO) – Sesi-SP x Montes Claros Vôlei (MG)
LOCAL/HORÁRIO: Vila Leopoldina, em São Paulo (SP), às 14h
TRANSMISSÃO: SporTV

16.03 (QUARTA-FEIRA) – Sada Cruzeiro (MG) x São José Vôlei (SP)
LOCAL/HORÁRIO: Ginásio do Riacho, em Contagem (MG), às 19h
TRANSMISSÃO: SporTV

17.03 (QUINTA-FEIRA) – Funvic/Taubaté (SP) x Minas Tênis Clube (MG)
LOCAL/HORÁRIO: Ginásio Abaeté, às 19h45, em Taubaté (SP)
TRANSMISSÃO: SporTV

SEGUNDA RODADA – QUARTAS DE FINAL

19.03 (SÁBADO) – Bento Vôlei/Isabela (RS) x Vôlei Brasil Kirin (SP)
LOCAL/HORÁRIO: Poliesportivo, em Bento Gonçalves (RS), às 11h30
TRANSMISSÃO: SporTV

19.03 (SÁBADO) – Montes Claros Vôlei (MG) x Sesi-SP
LOCAL/HORÁRIO: Tancredo Neves, em Montes Claros (MG), às 14h
TRANSMISSÃO: SporTV

20.03 (DOMINGO) – São José Vôlei (SP) x Sada Cruzeiro (MG)
LOCAL/HORÁRIO: Tênis Clube, em São José dos Campos, às 10h30
TRANSMISSÃO: SporTV

20.03 (DOMINGO) – Minas Tênis Clube (MG) x Funvic/Taubaté (SP)
LOCAL/HORÁRIO: Arena Minas, em Belo Horizonte, às 13h
TRANSMISSÃO: SporTV

TERCEIRA RODADA (SE NECESSÁRIO) – Horários a definir

22.03 (TERÇA-FEIRA) – Vôlei Brasil Kirin (SP) x Bento Vôlei/Isabela (RS)
LOCAL/HORÁRIO: Ginásio do Taquaral, em Campinas (SP)

22.03 (TERÇA-FEIRA) – Sesi-SP x Montes Claros Vôlei (MG)
LOCAL/HORÁRIO: Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)

22.03 (TERÇA-FEIRA) – Sada Cruzeiro (MG) x São José Vôlei (SP)
LOCAL/HORÁRIO: Ginásio do Riacho, em Contagem (MG)

22.03 (TERÇA-FEIRA) – Funvic/Taubaté (SP) x Minas Tênis Clube (MG)
LOCAL/HORÁRIO: Ginásio Abaeté, em Taubaté (SP)




Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Auto Notificar:
Translate »